Skip to content

Cinéma : Les 6e journées du film Européen dès ce soir : voici le programme

La 6e édition des Journées du film Européen, organisée par la Délégation de l’Union européenne en Algérie, en coopération avec les États membre de l’UE représentés en Algérie, aura lieu du 4 au 11 novembre à la Cinémathèque d’Alger.

Cette manifestation cinématographique sera marquée par la projection de 14 productions. Comédie, drame, et animation sont au programme en plus d’une dizaine de longs-métrages, documentaires et d’une série de courts-métrages.

Le  film « Sous Le Ciel d’Alice », une comédie dramatique, réalisée par la Franco-libanaise, Chloé Mazlo, sera présenté en ouverture de cette édition. Les cinéphiles auront aussi rendez-vous avec deux films d’animation: « Jacob, Mimmi and the Talking Dogs » et « La fameuse invasion des ours en Sicile ».

Le documentaire sera aussi au programme de cette manifestation avec « Hamada », du réalisateur espagnol, Eloy Dominguez Seren, qui dresse le portrait de jeunes sahraouis vivant dans le camp de réfugiés de Tindouf, en Algérie.

Le public pourra également regarder, lors de ces journées, le long-métrage documentaire « Cold Case Hammarskjold », une enquête sur les circonstances ayant entraîné la mort du Secrétaire général de l’ONU, Dag Hammarskjöld, en 1961 en Zambie.

Voici le programme


– Ce soir à 19h30 : Sous le ciel d’Alice (comédie dramatique, 1h30mn) de Chloé Mazlo.
– Vendredi 5 novembre à 16h : Cold case hammarskjöld (documentaire 2h08mn) de Mads Brügger. 
À 19h30 : The good traitor (drame, 1h50mn) de Christina Rosendahl.
– Samedi 6 novembre à 16h : Résilience, série de courts métrages élaborée par les participants de l’atelier “Programmation” dans le cadre du projet Jil Cilima mis en œuvre par le réseau Eunic (instituts culturels nationaux de l’Union européenne). 
À 17h30 : Simshar (drame, 1h41mn) de Rebecca Cremona. 
À 19h30 : O que arde (drame, 1h25mn) d’Oliver Laxe. 
– Dimanche 7 novembre à 17h30 : Bad poems (comédie dramatique, 1h34mn) de Gábor Reisz. 
À 19h30 : Nos batailles (drame, 1h38 mn) de Guillaume Senez.
– Lundi 8 novembre à 17h30 : The audition (drame, musique, 1h39mn) d’Ina Weisse. 
À 19h30 : Her job (drame, 1h29mn) de Nikos Labôt.
– Mardi 9 novembre à 17h30 : La fameuse invasion des ours en Sicile (animation, jeunesse, 1h22mn) de Lorenzo Mattotti. 
À 19h30 : Jacob et les chiens qui parlent (animation, jeunesse, 1h10mn) d’Edmunds Jansons. 
– Mercredi 10 novembre à 17h30 : Romy’s salon (drame, 1h30mn) de Mischa Kamp. 
À 19h30 : My brother chases dinosaurs (comédie, famille, 1h02mn) de Stefano Cipani.
– Jeudi 11 novembre à 19h30 : La délégation de l’Union européenne en Algérie, en partenariat avec le  Haut-Commissariat des Nations unies pour les réfugiés (UNHCR), présentera le documentaire Hamada d’Eloy Domínguez Serén.

La rédaction.

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :